Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

Зарыбление водоемов Иркутской области прошло успешно

На прошедшей неделе ряд предприятий Иркутской области внесли существенный вклад в воспроизводство водных биологических ресурсов в Иркутском и Братском водохранилищах.  В рамках программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов произведен выпуск молоди ценных пород рыб, таких как хариус и пелядь.

В мероприятиях 27 июля 2022 года по выпуску крупной партии молоди пеляди численностью около 1,5 миллионов экземпляров средним весом 3 грамма приняли непосредственное участие: представители Министерства природных ресурсов и экологии Правительства Иркутской области; компании АО «Ангарская нефтехимическая компания» группы компаний «Роснефть»; компании «En+ Group» и еще 15 организаций. Торжественный выпуск рыбы был произведен сотрудниками рыборазводного предприятия ООО «Байкальская рыба» из нагульного пруда Бельского рыбоводного завода, расположенного в живописном месте на берегу реки Белая вблизи села Сосновка Усольского района Иркутской области.

Данный крупный экологический проект по выпуску в реки региона ценной промысловой рыбы - пеляди представляет существенную значимость в реализации долгосрочной программы по увеличению в ближайшие два-три года доли данной рыбы в уловах пользователей рыболовных участков, осуществляющих промышленное рыболовство на Братском водохранилище.  В последующем, проект способствует прогнозируемому снижению стоимости рыночной цены рыбы для населения региона.

Некоторые мальки пеляди при контрольном отлове были достаточно крупные. Отдельные экземпляры достигали веса около 10 граммов, что только положительно влияет на более высокую адаптацию к выживанию в естественной среде обитания и снижению возможности поедания их хищными породами рыб, прежде всего – окунем. Через несколько лет представители семейства сиговых вернутся в места, откуда в конце июля начали большой путь нагула и миграции. Достигнув половозрелого возраста и покинув Братское водохранилище, пелядь пойдет на нерест в реку Белая, и богатый приплод в реках не заставить себя долго ждать.

28 и 29 июля 2022 года знаменательны крупными выпусками ценной рыбы вида «Сибирский хариус». Первый выпуск объемом около 550 тысяч экземпляров молоди хариуса состоялся 28 июля 2022 года на устье реки Большая, впадающей в Иркутское водохранилище. В нем зарыбление водоема произвели сотрудники ООО «Байкальская рыба» за счет средств организаций, осуществляющих компенсационные мероприятия по возмещению ущерба в рамках программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, таких как АО «Золотодобывающая компания «Лензолото»; ООО «СибтрансСтрой»; ООО «АнгарскСтройМеханизация», филиалы АО «Группа «Илим» в гг. Братске и Усть-Илимске и ООО «Техсервис». Во втором выпуске хариуса численностью 41,5 тысяч экземпляров, состоявшемся 29 июля 2022 года в реку Белая с пруда Бельского рыбоводного завода, приняли участие ООО «Иркутская нефтяная компания»; АО «Связьтранснефть» и ООО «КНАУФ ГИПС БАЙКАЛ». Молодь хариуса подготовлена к выпуску на Бельском рыбоводном заводе, подразделении компании - ООО «Байкальская рыба». Вес каждого малька составляет 0,5 граммов. Подросшие экземпляры «Сибирского хариуса» в ближайшие годы будут радовать своим присутствием в уловах рыболовов-любителей в водоемах Иркутской области.

Выпуски молоди пеляди и хариуса производятся под контролем государственных инспекторов контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.