Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

Заместитель руководителя Росрыболовства рассказал о планах по развитию аквакультуры в Прибайкалье

г. Иркутск, 1 февраля 2018 года. В Министерстве сельского хозяйства Иркутской области состоялось совещание, посвященное вопросам развития аквакультуры (товарного рыбоводства) Прибайкалья.

В совещании под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова приняли участие министр сельского хозяйства Иркутской области  Илья Сумароков,  директор по развитию ФГБУ «Главрыбвод» Николай Трохов, руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков, начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик,  представители рыбоводных предприятий области, служащие  Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.

На совещании обсуждались вопросы эффективности государственной поддержки аквакультуры. Василий Соколов рассказал о тех мерах, которые предпринимает Федеральное агентство по рыболовству для изменения нормативных актов в части компенсации рыбоводным предприятиям капитальных затрат, внедрения лизинга и страхования рисков рыбоводных хозяйств.

Илья Сумароков рассказал, что в настоящее время в Иркутской области действуют 14 рыбоводных предприятий, которые отвечают требованиям, предъявляемым к предприятиям, осуществляющим деятельность по развитию товарной аквакультуры. У них есть производственные помещения, рыбоводные участки, пруды и необходимое оборудование для производства товарной продукции. Но многие хозяйства ещё находятся в стадии становления, поэтому объемы производства небольшие. Стабильно работающими преприятиями являются ООО «Байкальская рыба», ООО НПО «Иркутская форель», ООО «Эридан».

            В целом, в регионе наблюдается ежегодный рост производства товарной рыбы. В 2017 году на индустриальной основе выращено 80 тонн товарной рыбы и 51 тонна рыбопосадочного материала. В общем объеме продукции аквакультуры 70% составляет лососевые (форель), 20% карповые, 7% осетровые и 3% сиговые (пелядь). Всего доля товарного рыбоводства занимает 3,1% от общего объема выловленной и выращенной рыбы в Иркутской области.

            В регионе разработана и реализуется подпрограмма «Развитие аквакультуры (товарного рыбоводства) в Иркутской области» на 2016-2020 годы, которая интегрирована в Государственную программу Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Согласно подпрограмме в Иркутской области предусмотрена государственная поддержка предприятий аквакультуры, направленная возмещение:

части затрат на уплату процентов по кредитным договорам, заключенным для реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие товарной аквакультуры, включая осетровые виды рыб (до 100% ключевой ставки ЦБ);

части затрат на приобретение рыбопосадочного материала (до 70% стоимости);

части затрат на приобретение кормов и (или) их компонентов (до 30% стоимости).

            На финансирование Подпрограммы из областного бюджета в течение 2-х лет было выделено 10,6 млн. рублей. В 2017-2020 годах планируется направить ещё 15,7 млн. рублей. При этом надо сказать, что финансовой поддержкой областного бюджета имеют право пользоваться предприятия, выполняющие условия и требования, предъявляемые к сельхозтоваропроизводителям.

            По состоянию на 1 января 2018 года в области насчитывается 34 рыбоводных участка, причём 19 из них посредством аукциона уже переданы в пользование на 25-летний срок. В ближайшее время перечень рыбоводных участков пополнится ещё восемью участками.

            Участники совещания обозначили существующие проблемы в развитии отрасли.

            Так, возможности принятой на федеральном уровне программы поддержки аквакультуры крайне ограничены и не оказывают существенного влияния на развитие товарной аквакультуры в нашем регионе. Это связано с наличием всего одного направления государственной поддержки, а именно с субсидированием части процентной ставки по кредитам, полученным на развитие товарной аквакультуры. Перечень программных мероприятий, по которым предприятия аквакультуры могли бы получать субсидии из федерального бюджета, должен быть расширен.

            В настоящее время Росрыболовство прорабатывает вопрос по субсидированию прямых затрат на приобретение техники и оборудования для выращивания товарной рыбы. Решение этого вопроса позволило бы в значительной мере решить вопросы увеличения производства продукции аквакультуры у нас в области и привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы на развитие отрасли товарной аквакультуры.

            Также при осуществлении товарного рыбоводства наблюдаются трудности при предоставлении пользователям земельного участка, непосредственно прилегающего к границе рыбоводного участка. Это сдерживает развитие рыбохозяйственной деятельности и нарушает права пользователей участка в осуществлении деятельности по развитию товарного рыбоводства. Решение этого вопроса могло бы дать возможность многим хозяйствам, которые уже получили в пользование рыбоводные участки начать работы по производству товарной рыбы.