Размер шрифта: A A A

Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

Внимание! Осенний нерест продолжается

Продолжается осенний нерестовый период на водоемах Байкальского рыбохозяйственного бассейна

     На территории Иркутской области контроль за соблюдением Правил рыболовства осуществляют главные, старшие и государственные инспекторы Территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области. Проводится регулярное патрулирование по рекам Ангара, Ушаковка, Куда, Иркут, Лена, по Иркутскому, Братскому водохранилищам, по озеру Байкал. Патрулирование проводят государственные инспекторы рыбоохраны с привлечением внештатных общественных инспекторов, сотрудников полиции, сотрудников Росгвардии.

     В ходе проведенных мероприятий за период с 6 по 13 сентября 2021 года государственными инспекторами Иркутского участка Территориального отдела по Иркутской области было выявлено 5 административных правонарушений, составлено 5 административных протоколов по ст.8.37. ч.2 КоАП РФ, наложено штрафа 2000 руб. Например, был задержан гражданин, осуществляющий выборку добытой рыбы из рыболовной сети. В отношении задержанного гражданина составлен административный протокол, рыболовная сеть и добытые незаконным путем с помощью рыболовной сети водные биоресурсы (рыба – 6 шт., фото прилагается) изъяты.

     Среди рыбаков-любителей проводятся разъяснительные беседы о запрете рыболовства в период нереста осенне-нерестующих видов рыб, о соблюдении законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.