Размер шрифта: A A A

Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

Тайшетский межрайонный отдел информирует о начале весеннего нерестового периода

      Инспектора Тайшетского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны, сотрудники полиции готовятся к очередной операции «Нерест». Если в год фиксируется порядка 230  нарушений правил рыболовства, то 40 процентов из них приходится именно на нерестовый период. А все потому, что скопившаяся на мелководье рыба становится легкой добычей для браконьеров, которых не пугают ни внушительные штрафы - от 2 до 5 тысяч рублей плюс ущерб за каждый выловленный экземпляр, ни возможная уголовная ответственность (если природе и государству причинен ущерб в особо крупных размерах).

Действующими Правилами рыболовства устанавливаются виды и сроки разрешенного рыболовства, виды запретных орудий лова и способов добычи водных биоресурсов.

      Итак, при спортивном любительском рыболовстве запрещается:

- применение: сетей всех типов, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов по путевкам на вылов (добычу) водных биоресурсов. ставных и закидных неводов; ловушек всех типов (мереж, вентерей, рюж, секретов, верш, сурп, фитилей, корчаг, "морд", "хапов", "корыт", "кривд", "котцов" и т.п.);удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также закидушек с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук на орудиях лова у гражданина;"накидок", "телевизоров", "экранов", самоловных ненаживных крючковых снастей; электротока;

- осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов способом багрения (на подсечку);

- на подсветку с плавсредств и ледового покрова водного объекта; при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло водотока и препятствующих свободному перемещению рыбы;

- запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов: хариуса, ленка, тайменя повсеместно - с 25 апреля по 25 июня; всех видов водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения бассейнов рек Ангара и Енисей - с 1 мая по 15 июня; за исключением применения с берега без использования плавсредств, а также с ледового покрова водного объекта рыбохозяйственного значения удочек всех систем и наименований, не более одной удочки у гражданина с количеством крючков не более 2 штук.

      Изменениями от 08 декабря 2015 года в Правила рыболовства введен запрет на вылов хариуса ленка, тайменя, сига, щуки в запретные периоды и сроки с берега, а также с ледового покрова водного объекта на удочку.

      Принятые запреты являются вынужденными, т.к количество рыбы в водоемах резко сократилось, а количество нарушителей растет. Ужесточены правила любительской и спортивной рыбалки и подводной охоты. В частности, установлен круглогодичный запрет на вылов нерпы, осетровых, линя.

      Будет ограничено использование маломерных и прогулочных судов в нерестовый период на водных объектах Тайшетского, Нижнеудинского, Чунского районов с 25 апреля по 20 июня 2017 г.

                                                                                                       Уважаемые граждане!

      Надеемся на ваше понимание и поддержку по самым важным проблемам сохранения нашего общенационального ресурса и богатства – сибирской рыбы.

      Помните, что залог отличной рыбалки зависит от соблюдения Правил рыболовства, особенно, в этот важный период для видов рыб, обитающих в наших рыбохозяйственных водоемах.

      Наиболее подробно ознакомиться с Правилами рыболовства, а также проконсультироваться по интересующим вас вопросам, можно в Тайшетском отделе контроля, надзора и рыбоохраны по адресу: г. Тайшет ул. Горького 9 А, 2 этаж., кабинет № 10.

      Помимо этого призываем граждан сообщать о фактах браконьерства, загрязнению водных объектов и их берегов  по телефону рыбоохраны 8 (39563) 2-04-77