Размер шрифта: A A A

Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

Совещание ведомств агропромышленного блока в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия было проведено 28 ноября 2022 года

28 ноября 2022 года  состоялось планёрное совещание в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Участники совещания доложили об итогах уборочной кампании, осенней нерестовой кампании, о планах искусственного воспроизводства байкальского омуля и других видов рыб.

Заместитель руководителя Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства Ринат Александрович Енин сообщил о результатах деятельности организации за 11 месяцев 2022 года: «С начала 2022 года Управлением проведено 3997 рейдовых мероприятий, в том числе совместно с МВД России и Росгвардией – 235,  с органами прокуратуры – 12, с другими контролирующими органами - 81. Было выявлено 4091 правонарушение, что уже превысило показатели за весь прошлый год на 1,3%.  Охрану нерестового омуля  координировал Оперативный штаб. На нерестовых водоемах Управлением было задействовано 70 сотрудников рыбоохраны, 47 единиц автотранспорта и водных судов, выставлено 25 стационарных и передвижных постов рыбоохраны. Большинство постов были совместные, т.е. с вооруженными сотрудниками полиции. Применение беспилотного летательного аппарата под управлением операторов из «Главрыбвод» показало высокую эффективность и профилактическую значимость. Всего было проведено 23 запуска БПЛА, в результате полученной информации было выявлено 6 преступлений, предусмотренных ст.256 УК РФ, а также 7 административных правонарушений. Для быстрого реагирования в случаях ухудшения оперативной обстановки и поддержки, была создана мобильная группа Управления, которая успешно справилась с возложенными на неё задачами. Так в октябре этого года, на посту рыбоохраны вблизи н.п. Сотниково, Иволгинского района на государственных инспекторов рыбоохраны и полицию было совершено сразу три вооруженных нападения, а через несколько дней, в районе другого поста вблизи н.п. Посольск, Кабанского района, произошло еще одно нападение на сотрудников полиции с целью завладеть табельным оружием. Таким образом, необходимо заострить внимание на безопасности всех причастных к охране нереста, в частности сотрудников рыбоохраны».

На совещании были обсуждены показатели работы ведомств за 2022 год, а также цели и задачи на 2023 год.