Размер шрифта: A A A

Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

Розлив Нефтепродуктов на р.Ангара

г. Иркутск, 14 февраля 2018 года, на р. Ангара в районе нефтебазы,  расположенной по адресу г. Иркутск, ул. Полярная 199 «а» произошёл аварийный розлив нефтепродуктов на лед водоема.

По предварительным данным, площадь нефтяного загрязнения составила более 250 кв. м. Вблизи места загрязнения находится нефтебаза, принадлежащая АО «Иркутскнефтепродукт» и автозаправочная станция  НК «Роснефть».

По словам представителей нефтяной компании, нефтебаза работает в штатном режиме, факты утечки или разлива нефтепродуктов отсутствуют. Розлив связан с попаданием исторически загрязнённых грунтовых вод в реку Ангара.

Служащими Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства с участием представителей Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора по Иркутской области, ГУ МЧС России по Иркутской области, администрации города Иркутска было проведено натурное обследование акватории, водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы р. Ангара в месте розлива.

Лабораторией ФГБУ «ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону» взяты пробы воды в месте загрязнения, а также выше и ниже по течению реки. Специалистами Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» проводятся мероприятия по определению объема загрязнения и получения данных для расчета возможного ущерба водным биоресурсам и среде их обитания.

Работниками АО «Иркутскнефтепродукт» с привлечением подрядной организации ведутся работы по ликвидации загрязнения, откачке нефтепродуктов, сбор и вывоз загрязненного снега и льда. Мероприятия проводятся под контролем специалистов МЧС.

16 февраля на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации г. Иркутска под председательством заместителя мэра Е.Ю. Федоровой проведено заседание с участием заинтересованных контрольно-надзорных ведомств. Принято решение о продолжении работ по сбору нефтепродуктов и усиления контроля за ликвидацией последствий загрязнения р. Ангара. 

По факту загрязнения водоема служащими Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование.