Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

Рекомендации подконтрольным субъектам в отношении мер в целях недопущения нарушений обязательных требований в сфере охраны водных биоресурсов и среды их обитания

Проведенный обзор правоприменительной практики соблюдения обязательных требований за 2 квартал 2017 года показывает, что типичным нарушением со стороны хозяйствующих субъектов является ведение деятельности, которая может оказать влияние на водные биоресурсы и среду их обитания, без согласования с Ангаро-Байкальским территориальным Управлением (Росрыболовством) (далее по тексту - Управление) нарушения установленных ограничений использования водоохранной зоны и прибрежно-защитной полосы водного объекта, и не принятие лицами мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания.

 Данные нарушения составляют 74% от общего количества выявленных нарушений.

В силу ст. 65 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 г. № 74-ФЗ территории, которые примыкают к береговой линии, в том числе рек и водохранилищ, и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира,  являются водоохранными зонами. Ширина водоохранных зон водных объектов установлена ч.3 ст. 65 Водного кодекса РФ. Ширина водоохранной зоны озера Байкал установлена распоряжением Правительства РФ от 05.03.2015 г. № 368-р. В соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 20.12.2004 №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания.

В силу ч. 2 названной нормы закона, вышеуказанная деятельность осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Порядок согласования установлен постановлением Правительства РФ от 30.04.2013 г. № 384 «О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания» и приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 25.08.2015 г. № 381 «Об утверждении административного регламента Федерального Агентства по Рыболовству по предоставлению государственной услуги по согласованию строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания».

В случае проведения работ (любой деятельности в водоохранной зоне водного объекта) без согласования с Управлением (Росрыболовством) предусмотрена ответственность  в соответствии с КоАП РФ. В случае нанесения значительного ущерба водным биологическим ресурсам предусмотрена уголовная ответственность.