Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

Рассмотрение фактов личного обращения граждан руководителем теруправления Гармаевым Р.В.

19.12.2022 руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Гармаев Р.В. встретился с председателем ТОС «Падь Мельничная» гр. Карельченко Ю.В.  ТОС «Падь Мельничная» находится в г. Иркутске. В ходе встречи были рассмотрены факты по обращениям данной гражданки. При рассмотрении обращения инспекторами теруправления на рассматриваемом земельном участке был выявлен факт осуществления хозяйственной деятельности. По данному земельному участку были установлены правонарушения.

После составления двух протоколов за отсутствие согласования в январе и марте 2022 года, собственник земельного участка получил положительное заключение №ИС-1154 от 05.04.2022. После составления протокола за нарушение условий выданного согласования в октябре 2022 года, собственник получил дополнительное заключение №ИС-4306 от 21.10.2022. В ноябре 2022 года получено обращение Карельченко Ю.В. о повторных нарушениях, в связи, с чем осуществлен выезд на место, факт нарушения условий согласования подтвердился, собственник вызван в Территориальный отдел Управления для дачи пояснений и составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.48 КоАП РФ на 20.12.2022.

Руководитель Управления Гармаев Р.В. принял участие в  разборе с собственником земельного участка расположенного в ДНТ «Ангара» Рожковой Н.С. В итоге  было вынесено решение в виде привлечения ответчика к административной ответственности по по ч.1 ст.8.48 КоАП с мерой наказания в виде штрафа.

Руководители Территориального отдела контроля, надзора и рыбоохраны по Иркутской области состоят в рабочей группе  по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации при использовании земельных участков в границах Ершовского водозабора Иркутского водохранилища, членом которой является Карельченко Ю.В. В ходе работы в указанной группе госинпектора оперативно реагируют на все сигналы озвучиваемые членами рабочей группы.

Необходимо обратить внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2022 г. № 1367 "Об утверждении перечня случаев, при которых при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется согласование Федерального агентства по рыболовству (за исключением случаев, при которых строительство, реконструкция объекта капитального строительства оказывают негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания)" указаны случаи когда не требуется согласование Федерального агентства по рыболовству, а именно когда проведение строительных работ на акватории водного объекта, забор воды из водного объекта или сброс сточных вод в водный объект не осуществляется. Основное внимание в обращениях Карельченко Ю.В. уделено строительству в водоохранной зоне на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство. Данная деятельность подпадает под действие вышеназванного Постановления. В связи с этим привлечь к административной ответственности собственника земельного участка расположенного в ДНТ «Ангара» Рожкову Н.С. не представляется возможным.

Тем не менее учитывая представление Западно-Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Территориальным отделом в отношении Рожкой Н.С. 28.10.2022 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ. В ходе расследования назначена экспертиза с целью определить негативное воздействие на водные биоресурсы. В соответствии с экспертным заключение Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» расчет ущерба водным биоресурсам в водоохранной зоне водного объекта от утраты естественного стока с деформированной поверхности не предусмотрен. Таким образом, экспертиза не подтвердила наличие ущерба от хозяйственной деятельности по строительству жилого дома Рожковой Н.С. Рассмотрение административного дела назначено на 28.12.2022.