Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

Охрана нереста байкальского омуля проводится на стационарных постах рыбоохраны и рейдовыми мероприятиями

     На водных объектах Республики Бурятия осуществляется охрана нереста байкальского омуля. Для этого установили стационарные посты рыбоохраны. Посты рыбоохраны расставлены таким образом, чтобы охватить наиболее значимые места прохождения байкальского омуля на нерест, например, местность "Маяк", местность "Мурзино", местность "Энхалук" и другие.

     Для усиления численного состава инспекторов контроля, надзора и рыбоохраны командированы инспекторы из межрайонных отделов Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства, находящихся на территории Иркутской области и Забайкальского края. Приедут инспекторы Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Инспекторы рыбоохраны будут работать на водных объектах с новой техникой (транспортные и плавательные средства), закупленной в 2020 году на денежные средства, направленные на создание мобильного комплекса рыбоохраны на озере Байкал.

     Также в этом году будет работать команда в составе инспекторов рыбоохраны и пилотов БПЛА (беспилотный летательный аппарат). Применение БПЛА зарекомендовало себя как эффективное средство контроля на больших территориях.

 

Уважаемые рыбаки! Соблюдайте Правила рыболовства!

Берегите байкальский омуль!