Размер шрифта: A A A

Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

Закрытие ледовой переправы через р. Бирюса в Тайшетском районе Иркутской области

20 марта 2023 года проведено обследование ледовой поверхности и водоохраной зоны реки Бирюса в месте размещения ледовой переправы  через реку Бирюса в Тайшетском районе на 16 км автодороги Тайшет-Шиткино-Шелаево, обслуживаемой Тайшетским филиалом АО «ДСИО». В состав комиссии входили сотрудники Тайшетского участка Братского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны, начальник Тайшетского отдела по инспектированию дорог ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», инспектор дорожного надзора ОГИБДД МВД России по Тайшетскому району, сотрудник отдела ЖКУ КУМИ администрации Тайшетского района, с участием представителя Тайшетского филиала АО «Дорожная служба Иркутской области.

В связи с частыми плюсовыми температурами в дневное время из-за резкого изменения цвета и структуры, на проезжей части образовалась талая вода, трещины. 

Было принято решение о закрытии ледовой переправы и запрете с 20 марта 2023 года движения всех транспортных средств на данной ледовой переправе. Установлены запрещающие знаки с обеих сторон реки, аншлаги о закрытии ледовой переправы. Съезды на ледовый покров реки перекрыты с целью недопущения движения по ледовой переправе транспортных средств. Организацией осуществляющей эксплуатацию ледовой переправы Тайшетским филиалом АО «ДСИО» соблюдены природоохранные мероприятия, предусмотренные проектной документацией ледовой переправы, и условия согласования выданных Ангаро-Байкальским ТУ Росрыболовства.

Перед закрытием ледовой переправы выполнена очистка ледового покрова, подходов к переправе и затопляемых пойменных участков от дерева, металла, ЖБИ, горюче-смазочных материалов и прочего мусора. В ходе обследования ледового покрова, водоохранной зоны р. Бирюса в месте размещения ледовой переправы нарушений природоохранного законодательства не выявлено.

"Телефон доверия" по вопросам противодействия коррупции: 8 3012 21-08-09