Размер шрифта: A A A

Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

О любительском рыболовстве: к вопросу о применении сетей...

Федеральное агентство по рыболовству

дает следующее разъяснение по вопросу применения сетей при осуществлении любительского рыболовства:

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2018 г. № 475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – закон о любительском рыболовстве) виды орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, разрешаемых для использования при осуществлении любительского рыболовства, устанавливаются правилами любительского рыболовства с учетом ограничений, предусмотренных статьей 7 указанного Федерального закона.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 закона о любительском рыболовстве любительское рыболовство с применением сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, разрешается гражданам в целях удовлетворения личных потребностей в периоды добычи (вылова) водных биоресурсов, определенные правилами рыболовства, предусмотренные статьей 8 указанного Федерального закона, после учета и обязательной поштучной маркировки таких орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.

Соответственно, при поступлении на регистрацию сетных орудий лова территориальному управлению необходимо обеспечивать регистрацию только сетных орудий лова, которые разрешены правилами рыболовства и только для тех районов, в которых разрешено их применение.

Действующими правилами рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна (утверждены приказом Минсельхоза России от 7 ноября 2014 г. № 435) сети всех типов не определены в качестве разрешенных орудий лова для осуществления любительского рыболовства; районы и периоды, разрешенные для их применения, не установлены.

С учетом этого при поступлении заявлений на регистрацию сетей любых типов Ангаро-Байкальскому территориальному управлению необходимо обеспечить их рассмотрение в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2019 г. № 1482 «Об утверждении Правил учета сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и Правил обязательной поштучной маркировки сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов» (далее – правила учета сетных орудий лова) и принять решение об отказе во внесении в реестр сведений о заявленных орудиях лова по основаниям, предусмотренным в пунктах а) и б) статьи 9 указанных правил учета сетных орудий лова.

Уважаемые рыболовы-любители! Ловите рыбу удочкой в соответствии с Правилами рыболовства!