Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

Круглый стол, посвященный изучению состояния экосистемы озера Байкал состоялся 20 января 2023 года

20 января 2023 года в БИП СО РАН состоялся круглый стол с участием , посвященный проблеме влияния изменений уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера и определению ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия и Иркутской области. Были заслушаны доклады академиков РАН А.К. Тулохонова, Чл.-корр. РАН Е.Ж. Гармаева. От Ангаро-Байкальского ТУ Росрыболовства приняли участие начальник отдела регулирования рыболовства, аквакультуры и согласования Л.Г. Стерлягова и начальник отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания В.В. Никитин.

В настоящее время в рамках гос. задания усилиями многих научных учреждений под общим руководством акад. РАН Бычкова И.В. проводятся работы по исследованию влияния изменения уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определению ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровня озера и сбросов Иркутской ГЭС. Были выполнены 2 этапа работ, в 2023 г. предстоит завершающий этап. По итогам всей этой работы будут разработаны рекомендации, которые послужат, в том числе, основой для принятия Постановления Правительства Российской Федерации по регулированию уровенного режима оз.Байкал.

На заседании было решено поддержать основные предложения и выводы, представленные БИП СО РАН по сохранению экосистемы оз.Байкал и защите социально-экономических интересов Республики Бурятия, возникающих при катастрофических изменениях уровня оз.Байкал, считать наиболее оптимальным режим уровня воды в оз.Байкал в пределах Республики Бурятия, установленный постановлением Правительства РФ от 2001 г. №234.

                                                                                                                                                                                                                                               фото: Getty Images