Размер шрифта: A A A

Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

К «запрету вылова омуля» подключили ФСБ

Теперь за контролем программы по восстановлению численности байкальского омуля следят сотрудники Федеральной службы безопасности. Об этом заявил руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталий Молоков на пресс-конференции 2 февраля 2018 года.

Напомним, что запрет на вылов омуля действует с 1 октября 2017 года.

Всё это время контроль проводило само Росрыболовство. Его сотрудники патрулировали места на Байкале, наиболее популярные для вылова рыбы, и выявляли незаконную добычу. Общая численность инспекторов составляла 43 человека, а с опергруппой – 48.

Если раньше они только изымали рыбу и выписывали штрафы, то теперь к рейдам подключились сотрудники ФСБ. Они изымают технику, в том числе и судна, у браконьеров и отправляют её на штрафстоянку.

«Мы действительно проводим рейды с ФСБ, изымаем рефрижераторы, люди начали бояться заниматься скупкой. Нет скупки — нет рынка, сокращается и браконьерство», — комментирует Молоков.

Сообщается, что с момента введения запрета только Росрыболовство изъяло чуть более трёх тысяч килограммов омуля. Ещё порядка двух тонн обнаружили сотрудники полиции.

Напомним, что в начале февраля 2018 года в Слюдянском районе был пойман местный житель за нелегальный вылов 40 хвостов омуля.

Его задержали сотрудники транспортной полиции во время рейда. В итоге у него изъяли рыбу и сеть. Теперь ему грозит лишение свободы до двух лет.

 

источник: irkutsk.news