Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

29 мая 2023 года в Правительстве проведен брифинг «О правилах и контроле любительского лова омуля»

   По инициативе Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова 29 мая проведен брифинг «О правилах и контроле любительского лова омуля» с участием зампреда Правительства Бурятии - министра сельского хозяйства и продовольствия Галсана Дареева, и.о. руководителя  Байкальского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Сергея Кушнарева, начальника отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Алексея Волкова.

   Министерством сельского хозяйства Российской Федерации выпущен Приказ от 22 июля 2022 г. № 463, разрешающий любительский лов байкальского омуля в летний период. Зимой, как известно, такой лов омуля со льда уже разрешен.
Байкальский эндемик можно будет ловить в четырех рыбопромысловых районах на Байкале.
   В Северо-Байкальском районе вылов омуля разрешен с 15 по 30 июня на участках:
- от мыса Онокочанский до мыса Красный Яр;
- участок «Нижнеангарск».
   В Баргузинском районе порыбачить на омуля можно будет с 20 июня по 5 июля на участке:
- от мыса Холодянки до местности «Вторая вышка».
    В Прибайкальском районе с 1 по 15 июля на участках:
- Горячинск – Безымянка;
- Гремячинск – мыс Рассыпной.
   В Южно-Байкальском районе Иркутской области с 1 по 15 июля на участке:
- Мурино – Утулик.
  

   Сергей Кушнарев пояснил подробнее о местах и правилах лова.

   Рыбаки-любители могут осуществлять вылов омуля, как с берега, так и с лодки удочками и спиннингами всех типов, систем и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях вылова на одного гражданина.

   Ограничение по количеству улова равно 5 килограмм омуля в сутки на одного рыбака. Также строго регулируется размер выловленного омуля, он должен быть не менее 20 см. Рыба меньше выпускается назад в озеро в живом виде с наименьшими повреждениями. Лов ограничен светлым временем суток с 5 до 22 часов местного времени.

   Кроме того, министр сельского хозяйства Галсан Дареев рассказал об увеличении площади участков для зимнего лова:

«Также были расширены рыболовные участки для зимнего лова со льда. Сейчас в них входят целиком Баргузинский, Чивыркуйский заливы, северная часть Байкала. Другие участки также были увеличены. Их границы можно посмотреть все в том же приказе. Рыба постоянно перемещается, и ранее установленная площадь участков не позволяла полноценно порыбачить».

   Алексей Волков предупредил население о необходимости соблюдать правила рыболовства, правила безопасности на воде, рассказал о регулярном патрулировании Байкальской акватории инспекторов рыбоохраны, о том что работает круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15.