Круглосуточная горячая линия рыбоохраны +7 924 778-40-15

13 декабря 2022 года проведено совещание по вопросам производства продукции аквакультуры в 2022 году под председательством заместителя руководителя Росрыболовства В.И. Соколова

13 декабря 2022 года под руководством заместителя руководителя Росрыболовства В.И. Соколова было проведено совещание ( ВКС)  по вопросам производства продукции аквакультуры в 2022 году, а также расторжения договоров пользования рыбоводными участками. От Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства приняли участие заместитель управления Енин Р.А. и начальник отдела регулирования рыболовства, аквакультуры и согласования Стерлягова Л.Г.

Ринат Александрович Енин в своем докладе указал следующее:

«Истощение ресурсных запасов водных биоресурсов вынуждает рыбохозяйственный комплекс Республики Бурятия искать пути восстановления и сохранения численности водных биоресурсов, одним из путей является товарное выращивание рыб. Основными видами рыб для зарыбления являются сазан, пелядь. В водоемах Республики возможно получение товарной продукции в пределах 15-30 кг/га за счет естественной кормовой базы.

По Республике Бурятия закреплен 21 рыбоводный участок для осуществления товарного рыбоводства (аквакультуры) за 8 пользователями.  

По Забайкальскому краю перечень включает 10 рыбоводных участков, 6 из них закреплено за 4 пользователями, а 4 участка составляют свободный фонд.

По Иркутской области имеется 34 рыбоводных участка, которые могут использоваться для выращивания товарной рыбы, из них 27 рыбоводных участков передано в пользование.  Предприятия занимаются товарным разведением ВБР (аквакультуры): карп, сазан, форель в специализированных рыборазводных прудах и бассейнах (прудовая аквакультура), сиг, ленок в садках (индустриальная аквакультура), пелядь, сазан, омуль на рыбоводных участках озер (пастбищная аквакультура), осетр (индустриальная аквакультура).

Объем производства товарной рыбы в регионе в 2022 году составил 104,7 тонн, также было произведено 64 тонны рыбопосадочного материала.»